2012年 07月 22日
島々谷~涸沢トレイルラン
★haraさんと新穂高温泉から双六~槍をまわってこようと思っていたのだが、気温が低く雨が降っていたので、島々谷から上高地に行くことにした。
島々谷~徳本峠~徳沢~横尾~涸沢~
横尾~徳沢~明神~上高地 =バス= 島々
4:00 南長野運動公園集合
5:30 島々谷入口
5:45 出発
8:45 徳本峠
10:10 横尾
11:30 涸沢 休憩
12:30 横尾
13:45 上高地
行動時間 約8時間 45kmくらい?
今回は天気が良くなかった。寒かったので稜線に出て低体温になるのも嫌だったので島々谷から上高地に降りた。その後、島々までロードを走ろうかという話もでたが、途中のトンネルが危険だと言われたので、やめた。そのかわり涸沢まで走っておでんを食うか、ということで行ってきました。天気が良ければ奥穂か北穂に登りたかった。
トレマンさんたちに会えるかな~と言うのもあったのですが会えませんでした。
シーズンということですごい人でしたが、変な天気でした・・・
行ってきます~ いきなり横尾 屏風岩下部のスラブしか見えんかった 足が冷たい 雨でだれもいない涸沢ヒュッテのテラス おでん中 ガスのなか 徳沢付近 ババ混みの河童橋 ぷは~
島々谷~徳本峠~徳沢~横尾~涸沢~
横尾~徳沢~明神~上高地 =バス= 島々
4:00 南長野運動公園集合
5:30 島々谷入口
5:45 出発
8:45 徳本峠
10:10 横尾
11:30 涸沢 休憩
12:30 横尾
13:45 上高地
行動時間 約8時間 45kmくらい?
今回は天気が良くなかった。寒かったので稜線に出て低体温になるのも嫌だったので島々谷から上高地に降りた。その後、島々までロードを走ろうかという話もでたが、途中のトンネルが危険だと言われたので、やめた。そのかわり涸沢まで走っておでんを食うか、ということで行ってきました。天気が良ければ奥穂か北穂に登りたかった。
トレマンさんたちに会えるかな~と言うのもあったのですが会えませんでした。
シーズンということですごい人でしたが、変な天気でした・・・
行ってきます~
by y-yamatn
| 2012-07-22 20:21
| トレイルラン